В ПЦУ прокомментировали отсутствие признания другими православными церквями

На данный момент несколько православных церквей не признают Православную церковь Украины, ведь наблюдают за ее "поведением". Об этом заявил священник ПЦУ Иван Сидор, передает УНН.

"Речь идет о порядке в церкви, что церковь будет действительно независимой от государства, это будет Божий организм, тело Христово, где люди смогут найти не только спокойствие своим душам, но и спасение. И этот же вопрос можно отнести к признанию Православной церкви Украины другими православными церквями. Почему никто не признает, потому что все смотрят, как поведет себя церковь. Несколько месяцев прошло, и надо понимать, что церковный организм крепкий, и есть этот стержень: Украинская церковь, значит - должна быть проукраинская позиция. Будьте уверены, здесь не надо переживать, признание будет, вот только неизвестно, русская церковь нас ли признает", - заверил священник.

Ранее почетный патриарх ПЦУ Филарет заявлял, что нет "молитвенного единения с Украинской православной церковью". По его словам, Православную церковь Украины не признают "ни Греческая церковь, ни Кипрская церковь, ни Иерусалимская церковь, ни Александрийская церковь, ни Сербская и Болгарская церкви". Главная причина такого непризнания - Москва.

Как сообщалось ранее, Вселенский Патриарх не отказывается, что в будущем Украинская Православная Церковь будет признана в статусе Патриархата.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости