«Мне нечего бояться!». Петр Порошенко сделал громкое заявление

Пятый президент Украины Петр Порошенко заявил, что не боится преследования со стороны правоохранительных органов после снятия депутатской неприкосновенности. Об этом он написал в своем Телеграм-канале.

«Фракция «Европейская Солидарность» поддержала законопроект, потому что в этих условиях мы несем общую ответственность, чтобы обеспечить независимость парламента. Ни мне, как пятом президенту Украины, ни «Европейской Солидарности» нечего бояться. Мы действовали в рамках закона, и цель нашего пребывания в Верховной Раде IХ созыва - движение страны в ЕС и НАТО. А это и означает верховенство права и равенство всех перед законом!» - подчеркнул Порошенко.

Экс-нардеп Мустафа Найем в Телеграм заявил, что снятие неприкосновенности — это то, что обещали сделать уже двадцать лет назад, с 1997 года. «Ну вот и все. С 1 января 2020 года народные депутаты перестанут быть неприкосновенными и будут пользоваться всеми "благами" правосудия на равных со всеми остальными гражданами. Верховная Рада окончательно приняла закон об ограничении депутатской неприкосновенности.

Для понимания, это обещали сделать уже двадцать лет назад, с 1997 года. Надеюсь, на этот раз никакой апокалипсис этому не помешает. А насчет репрессий все очень просто. Виктору Януковичу ничего не мешало преследовать кого угодно, независимо от степени святости и неприкосновенности.

В конце-концов, никто никого идти в депутаты не заставляет. Это личный выбор, а не обязаловка. Боишься давления - не иди в депутаты. Воруешь - не иди в депутаты. "Сложный" бизнес - не иди в депутаты. Или строй чистый бизнес и добро пожаловать. А если ты не боишься, у тебя честное имя, за тобой нет коррупционного шлейфа и хватает смелости себя отстаивать, иди в депутаты. Тебе не нужна неприкосновенность. Мне, например, она была не нужна», - подчеркнул он.

Как сообщалось ранее, Верховная Рада поддержала во втором чтении и в целом законопроект об отмене неприкосновенности народных депутатов. За законопроект проголосовали 373 избранника. Закон убрал из 80 статьи Конституции два абзаца о том, что депутатам гарантируется неприкосновенность и без согласия Верховной Рады их нельзя привлечь к уголовной ответственности. Неприкосновенность будет отменена с 1 января 2020 года.

Отметим, что сегодня, 3 сентября, должен состояться допрос пятого президента Украины Петра Порошенко в Государственном бюро расследований.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости