Приметы на 25 октября: что нельзя делать в день памяти трех святых мучеников

25 октября православная церковь отмечает память святых мучеников Прова, Тараха и Андроника, которые в 304 году пострадали за Христа в городе Тарс Киликийский.

Традиции 25 октября

В народном календаре святого Прова по каким-то причинам связали со звездами. В этот день за звездами наблюдали с полудня до полуночи и по ним гадали о погоде и урожае:

К звездам наши предки относились с большим почтением. Верили, что у каждой живой души есть свой ангел-хранитель. Бог каждому человеку, сразу после его рождения, посылает ангела, который защищает от напрасных грехов и пагубных действий нечистой силы.

Ангел из Божьего терема прорубит себе новое окошко, сядет у него и глаз не спускает с доверенного ему сына земли. Смотрит, и каждое земное дело в небесную книгу записывает, а людям кажется, что это звезды сверкают. Если человек умирает, захлопывается ставнями окно и падает с небесной выси на грудь земную его звезда. У того, кто увидит такую звезду и успеет загадать желание, оно обязательно сбудется.

По народному поверью, Ондрон в этот день метет звездное небо: "Он один с метлой ходит, с неба всякий сор сметает, ставни луны сторожевым ключом отворяет". В былые времена верили, что на Ондрона шестом до звезды достать можно и совком звездной россыпи зачерпнуть.

На Прова никого обижать нельзя, в противном случае и вам счастья не видать. На стук в дверь 25 октября не спрашивают: "Кто там?", иначе в дом беда может пожаловать.

Существуют и другие запреты для этого дня. На Прова нельзя:

Приметы на 25 октября

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости