В "Станице Луганской" и "Марьинке" собрались очереди на КПВВ

Украинские пограничники готовы к восстановлению пропускных операций в контрольных пунктах въезда-выезда «Станица Луганская» и «Марьинка» на Донбассе.

Об этом сообщает пресс-служба ГПСУ.

«В данный момент в указанных КПВВ достаточное количество наличествующих изменений пограничных нарядов, которые готовы к восстановлению пропускных операций. Желающие пересечь линию разграничения на временно оккупированную территорию начали собираться у КПВВ около 6 часов утра. По состоянию на 8.30 возле «Станицы Луганской» собралось 45 человек, а возле «Марьинки» - 55 транспортных средств (и около 90 человек). Среди собравшихся возле КПВВ - дети и пожилые люди», - говорится в сообщении.

В пресс-службе не исключили, что боевики будут отказывать в пропуске лицам, которые будут пересекать линию разграничения со стороны подконтрольной украинской власти территории. Чтобы не возникало скоплений людей и транспорта в так называемой серой зоне, пропуск лиц в среду будет осуществляться поэтапно, предупредили в ГПСУ.

Как сообщалось, 10 июня с 11.00 восстанавливается пропуск лиц и транспортных средств через линию разграничения в КПВВ для автомобильного и пешего сообщения на Донбассе, который был приостановлен в конце марта в связи с карантином из-за коронавируса.

Пропуск граждан и транспортных средств будет осуществляться ежедневно с 11.00 до 14.00 и таким способом: для автомобильного сообщения - через КПВВ «Марьинка» - дорожный коридор «Донецк - Курахово»; для пешего сообщения - через КПВВ «Станица Луганская» - дорожный коридор «Станица Луганская - Счастье - Новоайдар».

Учитывая регламентированное время осуществления пропуска, приоритет будет предоставляться гражданам, следующим по причинам социально-гуманитарного характера, при наличии подтверждающих документов, и лицам, которые едут для внешнего независимого оценивания.

Кроме того, граждане, которые следуют с временно оккупированной территории Украины, будут проходить бесконтактный температурный скрининг тела и опрос на предмет контакта с больными COVID-19. Стоит учесть, что эта категория граждан (кроме тех, кто прибывает для участия в ВНО) будет пропускаться только при условии согласия на прохождение самоизоляции, с использованием единого электронного сервиса «Действуй дома», либо обсервации.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости