Киевские студенты восстали против Зеленского: «Вы нарушили закон!»

Студенческий парламент Киевского национального университета имени Тараса Шевченко осудил партию Слуга народа за проведение публичного мероприятия на территории вуза.

В заявлении студенческого парламента указывается, что акция Слуги народа на территории университета является нарушением закона, передает НВ.

«В соответствии с частью 3 статьи 31 Закона Украины Об образовании, политические партии (объединения), их члены, депутаты (кандидаты в депутаты) не имеют права осуществлять свою деятельность в учебных заведениях. Эта деятельность также противоречит письму Министерства образования и науки Украины О недопущении политической агитации в учебных заведениях от 14 сентября 2020 1 / 9−525.СПУ видит в публичном мероприятии, проводимом политической партией Слуга народа на территории Университета нарушения норм действующего законодательства Украины, и отмечает недопустимость таких мероприятий также и из соображений ущерба для репутации университета», — говорится в заявлении.

Кроме того, в студенческом парламенте осуждают любые политические акции и политическую агитацию на территории заведения, а также использование названия КНУ имени Тараса Шевченко для удовлетворения политических интересов.

Студенческий парламент отметил, что в понимании вышеприведенных норм не имеет значения, проводятся ли подобные мероприятия непосредственно в самом здании университета или на его территории, или публичные мероприятия официально объявлены как политические, или их политический характер вытекает из наличия политической символики и политических фигур, ассоциирующихся с конкретной политической партией.

20 сентября во внутреннем дворе главного корпуса Киевского национального университета имени Тараса Шевченко кандидат в мэры Киева от Слуги народа Ирина Верещук представила список кандидатов от партии на выборах в Киевсовет.

Также там выступал президент Владимир Зеленский.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости