Ющенко называет НАТО гарантом безопасности Украины

Президент Виктор Ющенко заявляет, что членство Украины в НАТО будет создавать необходимые внешние гарантии национальной безопасности Украины. Об этом Ющенко сказал, открывая общее заседание СНБО и Североатлантического совета НАТО в Киеве в среду, 19 октября, передает Украинская правда.

"Исходя из того, что НАТО является действенным гарантом стабильности в Европе, Украина готовится к полному членству в этой организации", - сказал Президент.

Ющенко напомнил, что 13 лет назад в основных направлениях внешней политики, утвержденных Верховной Радой, речь шла о создании системы безопасности "таких организаций, как НАТО".

"Убеждены, что вступление в НАТО принесет нашему государству и нации ряд существенных преимуществ, в том числе и в контексте защиты конкретного человека", - сказал Президент.

Ющенко также подчеркнул необходимость глубокого реформирования военной сферы в соответствии с европейскими стандартами.

В заседании, кроме Ющенко, принимают участие глава Верховной Рады Владимир Литвин, премьер Юрий Ехануров, глава Секретариата Президента Олег Рыбачук, секретарь СНБО Анатолий Кинах, министр иностранных дел Борис Тарасюк, министр внутренних дел Юрий Луценко, министр финансов Пинзеник, глава НБУ Владимир Стельмах и прочие.

Со стороны НАТО в заседании принимают участие генеральный секретарь альянса Яап де Хооп Схеффер и послы стран-членов альянса.
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости