В Крыму хоронят в одну могилу по два покойника

Большинство кладбищ на территории Крыма давно исчерпали свой лимит и переполнены, передает ОБКОМ.

В результате на крымских погостах занимаются «переуплотнением» - под захоронение отводятся дорожки между секторами и свободное пространство меж могилами. Администрации кладбищ охотно соглашаются и на «подзахоронение» покойника в могилу к его давно скончавшемуся родственнику: из старой могилы вынимают грунт до крышки гроба и сверху помещают второй.

Как сообщила начальник отдела благоустройства, капитального строительства и коммунального обслуживания населения Министерства строительной политики, архитектуры и ЖКХ Наталия Борисенко, каждый год на крымских кладбищах становится на 15-16 тысяч могил больше, а свободной земли - примерно на 3 гектара меньше. Всего в Крыму 750 закрытых и действующих кладбищ, занимающих 843 га земли, из них в коммунальной собственности - 82 «последних приюта».

В некоторых городах и районах положение близко к критическому. Так, в Алуште городское кладбище было закрыто еще 10 лет назад, и захоронения ведутся на соседствующей с ним территории, не имеющей «официального» статуса.

Исчерпан лимит свободных мест на кладбищах в Джанкое и Саках, а в курортных поселках проблема осложняется еще и тем, что тамошняя земля ценится на вес золота. В результате вот уже который год власти Коктебеля, Гурзуфа, Нового Света и Орджоникидзе никак не могут подобрать новые участки под погосты. В Алупке же своего кладбища и вовсе нет - покойников хоронят в близлежащих поселках и селах.

Более или менее сносно обстоят дела лишь в Симферополе, где под кладбище отвели бывшие сельхозугодья, которых хватит на ближайшие 8 лет, и в Ялте, где не так давно расширили кладбище, добавив к нему 9 га пахотных земель.

Чтобы решить проблему, властям автономии на сегодняшний день необходимо либо расширить 17 имеющихся, либо построить столько же новых кладбищ. И то, и другое стоит несколько сот тысяч гривень.
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости