Зеленскому на полеты в 2021 году хотят дать 60 миллионов гривен

На авиаперелеты президента Украины Владимира Зеленского, на которые только за месяц израсходовали более трех миллионов гривен, планируют потратить еще 60 млн грн.

Тендер на эту процедуру был объявлен в системе Prozorro 29 декабря 2020 года, пишет Страна.

По данный сайта электронных закупок, государственное авиационное предприятие "Украина" заказало на 60 миллионов гривен услуги перелетов и бронирования самолетов для первых лиц государства в течении текущего года.

По условиям тендера, желающим организовать перелеты для руководства Украины, нужно иметь хотя бы два самолета. В нем должно быть не менее 42 посадочных мест и два салона - бизнес-класс и эконом-класс.

Победитель проверит техническое состояние самолета, подготовит экипаж к полету и застрахует его, осуществит рейсы для руководства страны (70 услуг), зарезервирует технику для полетов, организует ожидание экипажем самолета перед рейсом и на обратном пути. Авиалайнеры будут вылетать из аэропорта в Борисполе.

При этом сумма в 60 млн грн на полеты приблизительная. В проекте договора указано, что фирма, которая предоставит услуги, должна будет определить стоимость каждого заказанного у нее чиновниками рейса заранее. Окончательная оплата будет зависеть от количества предоставленных услуг.

Госавиапредприятие "Украина", которое является заказчиком тендера, создано в 1997 году. Подчиняется Государственному управлению делами, которое обслуживает президента Украины и первых лиц страны (включая руководителей Верховной Рады).

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости