Кличко требует от Кабмина ввести общенациональный локдаун. Шмыгаль резко ответил мэру Киева

Мэр Киева Виталий Кличко призывает центральную власть ввести общенациональный локдаун. Также он выступает за ограничение межобластного сообщения.

Об этом он заявил 9 апреля на брифинге, передает РБК-Украина.

По его словам, ситуация в Украине, в частности в Киеве, значительно ухудшилась.

"Я обращаюсь к правительству немедленно и безотлагательно рассмотреть вопрос о введении общенационального локдауна. Настоящего локдауна. Перемещение между регионами Украины должно быть ограничено", - заявил он.

По его словам, украинцы не придерживаются карантинных правил. "Происходит бесконтрольное распространение вируса", - заявил Кличко.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль резко ответил Кличко и предложил сложить с себя полномочия главы Киевской городской государственной администрации (КГГА).

По словам Шмыгаля, в некоторых регионах после введения "красной зоны" карантинная ситуация с распространением коронавируса выровнялась. Но столица до сих пор остается в ней, и городская власть должна сосредоточиться на том, как быстро пройти пик третьей волны COVID-19.

Премьер подчеркнул, что мэр Киева и глава КГГА Виталий Кличко имеет свою ответственность в вопросе внедрения и контроля за ходом местного локдауна.

"Правительство всегда прислушивается к советам и призывам представителей местной власти, мы готовы к сотрудничеству. Если ее цель - не политический пиар… Но если у мэра Киева, который также является главой городской администрации, другое мнение ... И он считает, что одновременно полномочий городского головы и главы КГГА ему недостаточно, чтобы эффективно противодействовать COVID в столице, тогда можем вместе обратиться к президенту Украины с предложением о назначении нового главы КГГА", - отметил Шмыгаль.

Напомним, больше половины регионов Украины попали в "красную" зону карантина. В "красной" зоне карантина Киев, Житомирская, Закарпатская, Запорожская, Ивано-Франковская, Киевская, Львовская, Николаевская, Одесская, Сумская, Хмельницкая, Черновицкая, Черниговская области.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости