В Украине проведут экономическую амнистию

Президент Украины Виктор Ющенко подпишет указ о первоочередных мерах по противодействию коррупции и детенизации национальной экономики, среди которых – проведение экономической амнистии. Об этом Ющенко заявил в четверг, 10 ноября, в прямом эфире четырех телеканалов в программе "Президент и молодежь – диалог о будущем", передает ForUm.

В частности, Ющенко сообщил, что дает поручение Кабинету Министров Украины в трехмесячный срок внести ему на рассмотрение проекты законов для их последующего внесения как неотложных на рассмотрение Верховной Рады Украины.

По словам Ющенко, должен быть определен механизм решения проблемы стабильности и необратимости результатов приватизации государственного имущества за период 1994-2004 годов (Президент подчеркнул, что аналогичный шаг в 2000-2001 годах сделала Италия, которой экономическая амнистия принесла 30 млрд. дополнительных средств).

Должен быть решен вопрос пересмотра законодательных актов по вопросам хозяйственной деятельности в направлении увеличения степени экономической свободы субъектов хозяйствования, ликвидации причин, которые стимулировали уклонение от уплаты налогов и ведение нелегальной экономической деятельности, нарушение норм валютного законодательства или коррупцию.

Ющенко сообщил, что сейчас идет согласование текста этого указа. "Все доходы, которые будут задекларированы в рамках этого указа, будут подлежать уплате единым налогом, я его вижу как социальный налог, который должен поступить в бюджет Украины и быть использованным на самые болезненные национальные нужды", - сказал Ющенко.
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости