«Грубо сбитый бандеровцами вертолет». В погранслужбе прокомментировали инцидент с российским вертолетом

Глава Государственной пограничной службы Укаины Сергей Дейнеко объяснил, почему украинская сторона не сбила российский вертолет, который в середине марта залетел на территорию Сумской области.

«Во-первых, вертолет залетел на территорию Украины на расстояние около 50 метров, находился на нашей территории менее одной минуты. Для того, чтобы сбить вертолет, нужен переносной зенитно-ракетный комплекс. У нас не все пограничные наряды имеют на вооружении переносной ЗРК.

К тому же я бы хотел сначала посмотреть на тех "диванных воинов", которые призывают сбивать такие вертолеты, а затем на их реакцию, когда бы Россия начала полномасштабную открытую вооруженную агрессию в ответ на "грубо сбитый бандеровцами вертолет, потерявший ориентировку и случайно залетевший на 50 метров".

Во-вторых, у нас граница с Россией не демаркирована. А если наш военнослужащий ошибся? Это ведь вполне возможно, да? Потому что есть человеческий фактор и граница, напомню, не демаркирована. А это могло быть провокацией, чтобы начать войну. Кто бы нес эту ответственность? Поэтому мы вынуждены очень взвешенно относиться ко всем своим действиям.

Каждый пограничник, который выходит на охрану границы, а особенно на российском участке, должен иметь железную выдержку. Именно об этом я постоянно говорю своим подчиненным. Только в случае 100% уверенности, что на территорию Украины зашла бронетехника, зашло вооруженное подразделение ВС РФ, только тогда мы применяем оружие и уничтожаем его. Я вам даю гарантию, что в таком случае агрессор будет уничтожен.

Относительно того случая с вертолетом, то мы направили письмо российским пограничникам, проинформировали руководство ВСУ, проинформировали все заинтересованные министерства и ведомства. Правда, позиция России всегда одинакова – «их там нет» и «этого не было». То есть факт пересечения границы они не подтвердили», - рассказал он в интервью РБК-Украина.

По словам Дейнеко, через три недели после инцидента в Сумской области нарушение границы вертолетом РФ было зафиксировано и в Луганской области.

«Также вертолет залетел, но маленький, легкий. С помощью радаров трудно подтвердить факт пересечения линии границы, хотя наши подчиненные утверждают, что это точно было. А риторика россиян такая же – их наряды ничего не видели, подтвердить не могут», - отмечает Глава Государственной пограничной службы Укаины.

Напомним, что, по словам Дейнеко, несмотря на начало отвода войск РФ от украинской границы, на сегодняшний день все еще существует теоретическая вероятность того, что страна-агрессор может начать вторжение на территорию Украины с территории временно оккупированного Крыма.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости