Названы основания для принудительного отчуждения участка земли

Земельный участок, который находится в частной собственности граждан либо юридических лиц, в отдельных случаях может быть принудительно отчужден в пользу государства. Однако такое отчуждение может быть применено только как исключение с соблюдением определенной процедуры, пишет Обозреватель.

Об этом идет речь в Законе "Об отчуждении земельных участков, других объектов недвижимого имущества, размещенных на них, находящихся в частной собственности, для общественных нужд или по мотивам общественной необходимости". Согласно вышеуказанному Закону, принудительное отчуждение земельного участка допускается по мотивам общественной необходимости при условии предварительного и полного возмещения его стоимости на основании и в порядке, установленных законом.

При этом изъятию земельного участка для общественных нужд должен предшествовать процесс получения согласия собственника на ее выкуп для указанных целей. Если же такого согласия нет, то отчуждение возможно только по решению суда.

Как гласит статья 7 Закона, отчуждать земельный участок в принудительном порядке могут только для следующих нужд:

Порядок принудительного отчуждения земельных участков по мотивам общественной необходимости может осуществляться двумя способами:

В свою очередь, согласно ст. 16 Закона, порядок принудительного отчуждения земельных участков по мотивам общественной необходимости выглядит следующим образом:

Административный суд рассматривает дела о принудительном отчуждении земельного участка в течение двух месяцев со дня поступления искового заявления. В случае удовлетворения исковых требований решением суда определяется выкупная цена и порядок ее выплаты, а также перечень и порядок предоставления участка взамен отчужденного.

Одновременно с удовлетворением исковых требований о принудительном отчуждении земельного участка по мотивам общественной необходимости, суд может также удовлетворить требования о сносе жилого дома, который размещен на таком земельном участке. 

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости