Спутник показал, как выглядит Земля из космоса во время затмения

Спутник NASA GOES-East показал, как выглядела наша планета Земля из космического пространства во время солнечного затмения, которое произошло а четверг, 10 июня.

Стоит напомнить, что кольцеобразное солнечное затмение случается тогда, когда естественный спутник Земли проходит между Землей и светилом, при этом отбрасывая тень на Землю и на время "блокируя" Солнце.

Отметим, что во время кольцевого затмения Луна очень далеко от Земли, чтобы закрыть Солнце целиком, в связи с чем, яркая кромка Солнца остается видимой.

Из космоса же, благодаря полученному видео, данное явление выглядит несколько иначе. Спутник, расположенный между Луной и Землей, показал, как лунная тень движется по поверхности Земли, двигаясь перед Солнцем и блокируя лучи нашей звезды.

Ранее сообщалось, что увидеть Солнечное затмение смогли и жители Украины. Оно состоялось 10 июня, начало наибольшей фазы произошло в 13 часов 41 минуту и 51 секунду, а завершение – около 14:30.

Резкий рост солнечной активности может привести к катастрофическим последствиям на Земле уже в ближайшие годы. Экспертов сделали соответствующие расчеты и сообщили, что вероятный возможный ущерб лишь для экономики США может составить приблизительно 40 млрд долларов.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости