Рада приняла законопроект о новых требованиях к качеству бензина

Народные депутаты Украины приняли за основу законопроект № 3356-д «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обязательности использования жидкого биотоплива (биокомпонентов) в области транспорта». За проголосовали 293 народных депутата.

В тексте документа говорится, что содержание жидкого биотоплива в бензине для авто с 1 мая 2022 года должно составлять не менее 5% (объемных), по абсолютной погрешности определения ± 0,5%. Исключением являются бензины с октановым числом 98 и выше и бензины, поставляемые для нужд Министерства обороны, Государственного резерва и для создания минимальных запасов нефти и нефтепродуктов.

Также документом предлагается ввести учет содержания жидких биокомпонентов в моторном и альтернативном ему топливе на рынке нефтепродуктов. Это должно делать Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению Украины. В то же время порядок указанного учета, должно утверждать Минэнерго.

Напомним, в Украине резко поднялись цены на бензин после публикации новой максимальной цены. В то же время автомобильный газ резко подешевел на 5 копеек.

Кабинет министров Украины ввел государственное регулирование розничных цен на бензин и дизельное топливо. Так, на период действия карантина установлены предельные уровни торговой надбавки к средней цене дизельного топлива (не более 7 гривен за литр) и бензина (не более 5 гривен за литр). При этом средняя стоимость дизтоплива (ULSD 10 ppm) и бензина (GASOLINE 10 ppm), включающая таможенные платежи (акцизный налог и НДС), должна рассчитываться на основании данных Platts CIF NWE за предыдущий календарный месяц/декаду.

Также мы сообщали о том, что Министерство экономики обнародовало новые расчеты средней стоимости бензина и дизельного топлива. От данной цены АЗС будут устанавливать уже свою наценку. Так, расчетные цены повышены для бензина с 24,92 гривен до 25,82 гривен/литр, для дизельного топлива с 20,91 гривен до 22,09 гривен/литр.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости