В Минобороны рассказали о создании "москитного флота" в Украине

Министр обороны Андрей Таран сообщил о создании на Украине «москитного флота» из малых боевых кораблей.

Об этом он сказал во время конференции по вопросам реформ в Украине «Сильная Украина в сильной европейской и евроатлантической семье».

«Прямо сейчас мы создаем так называемый «москитный» флот… То, что мы пытаемся сделать, — это дать этим «москитами», так сказать, современные боевые возможности. То есть, я хотел бы видеть, по крайней мере, в следующем году противокорабельные ракеты, которые будут установлены на этих мелких кораблях», — заявил министр.

Он сообщил, что Украина не имеет «настоящего оружия, которое может остановить нападение с моря, вторжение с моря».

«Но очень скоро, я уверен в этом, не позднее, чем в следующем году, у нас будет, с помощью, конечно, Соединенных Штатов, Великобритании… несколько малых кораблей «москитного» флота. Но с настоящими боевыми возможностями, вооруженных современными противокорабельными ракетами, средствами электронной борьбы, которые позволят нам создать определенную угрозу для российских военно-морских сил», — сказал Таран.

Как сказал министр, Минобороны работает над созданием дополнительных возможностей.

«Скажем, в этом году… я подписал приказ о вооружении Военно-морских сил новой противокорабельной ракетной системой, которая будет базироваться на суше», — отметил он.

Кроме того, он заявил, что Украина пытается «разработать определенные возможности с привлечением боевых вертолетов».

«Мы также готовим новые лопасти для боевых вертолетов. Мы их вооружим новыми противокорабельными ракетами, которые можно будет применять против врага», — добавил Таран.

«Москитный флот» — это совокупность небольших быстроходных и маневренных военных судов, предназначенных для совместных боевых действий большими группами. Под «москитным флотом» обычно подразумевается флот из сравнительно небольших судов или катеров, быстроходных и маневренных.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости