Украинцев будут поощрять за сообщения о нарушителях ПДД

В Украине хотят, чтобы общественность больше контролировала безопасность на дорогах. Поэтому ответственные граждане даже смогут заработать на нарушителях правил дорожного движения.

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект, который позволит украинцам сообщать правоохранителям о нарушениях на дороге.

Ожидается, что извещатель может сообщать о нарушениях правил дорожного движения. Делать это можно анонимно. Извещать должен сфотографировать нарушение или снять его на видео и через портал Дія сообщить о нем. Необходимо четко зафиксировать номера автомобиля и его марку, а также зафиксировать место нарушения.

Когда нарушитель заплатит штраф, то извещатель получит вознаграждение: 10% от суммы назначенного штрафа. Если фото будет смонтировано, то в этом случае извещателю грозит уголовная ответственность.

В Киеве водитель такси пытался "проскочить" на красный сигнал светофора. в результате столкновения с другим транспортным средством, автомобиль отбросило на припаркованные рядом машины.

В России оштрафовали водителя деревянных «Жигулей». Основа у машины как у стандартных ВАЗ, а вот обшита она старыми досками, причем «на скорую руку». Вместо лобового окна — сетка. По бокам нет ни окон, ни дверей.

 

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости