Потребителям ЖКХ-услуг в платежки включили 3-процентрую годовую пеню

Украинским потребителям начали рассылать квитанции за коммунальные услуги, в которые внесены штрафы. Однако, согласно закону, до окончания карантина начисление пени за задолженность по оплате услуг ЖКХ запрещено, пишет today.ua.

В Украине до 31 августа 2021 года продлен карантин, однако потребителям начали рассылать платежки за коммуналку со штрафами. В дело вмешался Антимонопольный комитет Украины (АМКУ)

Сомнительные квитанции, в которых должникам за тепло и горячую воду включили начисленную 3-процентрую годовую пеню, разослало своим абонентам Киевское коммунальное предприятие «Киевтеплоэнерго». Противоречащие законодательству Украины платежки начали приходить столичным потребителям в июле 2021 года.

На ситуацию уже отреагировали в Антимонопольном комитете Украины. АМКУ со своей стороны разослал коммунальным предприятиям официальные рекомендации.

"Во время карантина и применения других ограничительных мер, имеют отношение к распространению вируса Covid-19, а также в 30-дневный период после их отмены, запрещено начисление и взыскание пени или штрафов за несвоевременную оплату комуслуг", - напомнил руководству компредприятий и украинским потребителям глава киевского АМКУ Алексей Хмельницкий.

Пандемия коронавируса и связанные с ней ограничительные меры стали тяжелым ударом для многих граждан Украины. Многие люди потеряли работу и бизнес, или их доходы значительно снизились. Сотни тысяч украинцев переболели коронавирусом сами или вынуждены были потратить немало средств на лечение. В связи с этим руководство государства приняло решение до окончания сложного периода запретить начислений штрафов и пеней за задолженность по коммунальным услугам.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости