Стало известно, кому могут навредить арбузы

Как оказалось, арбузы могут быть вредны некоторым людям. Так что не все смогут полакомиться этой сезонной ягодой.

Медики не рекомендуют есть арбузы тем, кто страдает сахарным диабетом и отеками, передает РБК-Украина.

Ведь более, чем на 90% арбуз состоит из воды. Если организм и так накапливает лишнюю жидкость, то от арбуза лучше отказаться.

Также врачи советуют не увлекаться арбузами тем, у кого есть проблемы с желудочно-кишечным трактом, болезнями поджелудочной или мочекаменная болезнь.

Даже здоровому человеку медики советуют не сильно налягать на арбузы и есть не более килограмма в день для взрослого человека. Детям эту дозу надо сократить в три раза.  

При этом арбуз очень низко калориен и содержит много питательных и полезных веществ. Также не рекомендуется есть арбуз перед основным приемом пищи или перед сном. Лучше после еды подождать 2 часа.

В Украине стартовал сезон арбузов – их уже можно купить как в магазине, так и на рынке, но цены кусаются. По сравнению с этим же периодом прошлого года арбузы подорожали почти в три раза. Сейчас уже продают ягоды из Херсона. Цены на арбузы в июле 2021 года – около 25 гривен.

На рынках Украины уже появились первые арбузы. Ни для кого не секрет, что ранняя ягода содержит в себе много нитратов. В связи с этим жители Мелитополя решили проверить арбузы, которые продают фермеры. В результате нитрат-тестер показал цифру 990 мг/кг при норме 60 мг/кг. Это выше в 16,5 раз.

 

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости