8 советов, как вести себя с "психовампирами"

У многих из нас есть знакомые, общаться с которыми откровенно тяжело: эти люди постоянно жалуются на какие-то проблемы, требуют от вас помощи и утешения, при этом не предлагая ничего взамен. После встречи с ними вы чувствуете себя эмоционально истощенными. Таких людей часто называют "энергетическими вампирами".

Психотерапевты хором заявляют: постоянно подпитывать своей энергией "вампиров" - не норма, нужно прежде всего заботиться о собственном психическом и физическом здоровье. Специалисты дают несколько советов, как вести себя с неприятными личностями, передает Час Пик.

1. Не пытайтесь решить их проблемы за них

Когда кто-то приходит к вам со своими проблемами, не спешите давать советы или оказывать реальную помощь. Что вы можете сделать, так это поддержать их эмоционально, но вам не обязательно играть роль психолога или родителя, который решает за человека все его проблемы. Возложите эту ответственность на его плечи и побудите его принимать решения самостоятельно, потому что он знают, что для него лучше.

2. Установите границы

Люди, которые истощают вашу энергию, часто не понимают ваших границ. Они могут говорить с вами о вещах, которые вам неудобно обсуждать, появляться без предупреждения у вас дома или звонить вам со своими проблемами, когда вы на работе. В зависимости от того, насколько вы близки к такому человеку и сколько энергии вы готовы потратить на него, объясните ему, каковы ваши границы. Без злобы и агрессии, но делайте это твердо, чтобы он понял, что вы действительно имеете в виду.

3. Ограничьте контакт

Постарайтесь ограничить время, которое вы проводите с людьми, которых считаете эмоционально истощающими. Например, не отвечайте на их сообщения, если они пишут вам рано утром, поздно вечером или в выходные. Если они придут к вам лично, сразу же скажите им, что вы их выслушаете, но у вас мало времени и вам нужно будет скоро уезжать. Это не сделает вас плохим человеком или другом, вы просто больше цените свое время и энергию, которые лучше потратить на что-то другое.

4. Прекратите общение

Если вы заметили, что отношения с человеком, который истощает вашу энергию, крайне негативно влияют на ваше психическое здоровье, и вы действительно страдаете от этого, подумайте над тем, чтобы вычеркнуть этого человека из вашей жизни. Если отношения токсичны, и вас используют, чтобы чувствовать себя лучше, не отдавая ничего взамен, возможно, их не стоит спасать.

5. Сохраняйте спокойствие

Некоторые люди не жалуются на свою жизнь, они хвастаются ею. Они хотят чувствовать себя важными и нуждаются в вашей эмоциональной отдаче. Они могут даже принижать других, чтобы чувствовать себя хорошо. Если кто-то тратит ваше время и энергию таким образом, постарайтесь не реагировать агрессивно. Они хотят, чтобы их ценили, поэтому, отвечая им, сначала скажите что-нибудь приятное. Однако после этого также изложите свою точку зрения.

6. Применяйте метод "серого камня"

Люди, которые истощают вашу энергию, подпитываются вашей эмоциональной реакцией. Поэтому, если вы хотите, чтобы они перестали вас беспокоить, не показывайте никаких эмоций, словно вы - скала. Ваши ответы на все, что они говорят, должны быть краткими и основанными на фактах. Вы даже можете изображать скуку, усталость или плохое самочувствие, и они увидят, что не получают от вас того, чего хотят.

7. Предложите обратиться к профессионалу

Если человек постоянно жалуется на свою жизнь, всегда чем-то недоволен, и кажется, что этому нет конца - это может быть признаком того, что ему нужна психологическая помощь. Хотя вы можете временно эмоционально поддержать его, это не устранит основную причину всех проблем, которые могут быть связаны с психическим здоровьем.

8. Не забывайте заботиться о себе

Если вы все еще хотите быть рядом с человеком, который заставляет вас чувствовать себя эмоционально истощенным, убедитесь, что вы также уделяете время себе. Займитесь чем-то без этого человека, чтобы вам не нужно было думать о его проблемах и способах их решения.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости