В Украине будут по-новому наказывать за домашнее насилие

В Украине ужесточили наказание за домашнее насилие. Теперь домашний тиран понесет более серьезную ответственность.

Теперь жертва может получить компенсацию за свое физическое и моральное страдание, сообщает Офис президента Украины.

Домашнему насильнику грозит штраф от 170 до 340 грн. Также обидчик может приговорен к общественным работам или же получить административный арест. Арест может продлиться до 15 суток, если это повторное нарушение в течении года.

Исключение – военные, к которым не могут применяться общественные работы или арест.

В Мелитополе женщину судили за домашнее насилие по отношению к мужу. Так, житель Мелитополя позвонил на номер "102" и сообщил, что ему угрожает физической расправой его гражданская жена. На помощь заявителю прибыли правоохранители, которые составили на агрессивную женщину админпротокол.

На днях Мелитопольский городской районный суд рассмотрел данное дело и вынес свой вердикт. Стоит отметить, что женщина обвинялась в домашнем насилии. Согласно материалам дела, в мае текущего года обвиняемая, находясь по месту своего жительства, угрожала физической расправой гражданскому супругу и выражалась в его адрес нецензурной бранью.

В Полтавской области 16-летняя девушка отправилась на отдых в компании знакомых. На следующий день, 30 апреля, ее нашли на обочине дороги изнасилованной и мертвой. В деле об изнасиловании взяли под стражу 15-летнего парня, который является главным подозреваемым. Еще один 20-летний участник вечеринке находится под домашним арестом. Его подозревают в подстрекательстве к сексуальному насилию.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости