Приватбанк неожиданно меняет PIN-код карты: что это означает, и что делать дальше?

ПриватБанк может изменить PIN-код вашей банковской карты без вашего участия для безопасности ваших денег на счетах финансового учреждения.

Об этом рассказала работница Государственной налоговой службы Наталья Хоменко, которая столкнулась с подобной ситуацией. У женщины не получилось снять деньги в одном из банкоматов при введении старого «правильного» PIN-кода.

"Что делать, когда ПриватБанк самовольно дважды в течение 10 дней меняет PIN-код от вашей пластиковой карты без вашего ведома, а вы узнаете по факту об изменении PIN-кода?" - спросила совета в Facebook-сообществе "Фінансові ринки України" женщина.

Что же произошло на самом деле?

В ПриватБанке подтвердили, что такое действительно возможно, однако, при этом клиент банка попавший в подобную ситуацию должен получить смс с новым пином на свой телефон, к которому привязаны его счета в банке.

Как оказалась такие действия предпринимаются банков автоматические, если данные вашей карты, включаю PIN-код могли стать добычей мошенников.

"Это происходит с целью сохранения средств, если вы пользуетесь подозрительными банкоматами. Стоит пользоваться новым PIN-кодом, который поступил вам в СМС", - прокоментировали ситуацию в ПриватБанке.

Если подобная ситуация случилась с вами, значит вы воспользовались банкоматом или терминалом, на котором был обнаружен скиммер (или шиммер) - электронное устройство, позволяющее мошенникам получить информацию о вашей карте.

Эксперты говорят, что именно в таком случае работники банка на всякий случай меняют PIN-коды всем клиентам, кто пользовался подозрительным терминалом или банкоматом.

"У меня такое было. Когда пришел в отделение разбираться, первый вопрос был: "Банкоматом в "Пчелке" (магазин по соседству) пользовались?" Потом и в новостях было о задержании банды скиммеров, которые в нашем районе банкоматы обрабатывали. Так что отнеситесь с пониманием", - рассказал о похоже ситуации один из участников сообщества.

Как ранее сообщалось Жительница Кривого Рога оформляла онлайн-кредиты на других людей. Злоумышленница обманула потерпевших более чем на 300 тысяч гривен.

Кроме того, как писало наше издание, банкоматы ПриватБанка списывают деньги со счетов, но не выдают их клиентам. При этом, граждане не могут дозвониться в службу поддержки, чтобы решить вопрос. Некоторые жалуются в полицию, хотя понимают, что из-за таких сумм "никто возиться не будет".

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости