В Instagram мошенники блокируют аккаунты за деньги

Мошенники придумали новую схему заработка – блокируют в сети Instagram неугодные аккаунты за деньги. За блокировку аккаунтов злоумышленники берут по €5-60. Точная стоимость услуг зависит от численности подписчиков, передает ubr.ua.

Отмечается, что те, кто исполняет заказ, злоупотребляют политикой социальной сети, связанной с запретом выдавать себя за другое лицо или заниматься членовредительством. Интересно, что в Instagram с такими мошенниками борются достаточно вяло.

На данный момент в Instagram зарегистрированы 15 миллионов украинцев, и чисто теоретически, такая проблема может коснуться каждого пользователя.

Директор агентства мобильного маркетинга LEAD9 Назар Грынык рассказал, что подобные схемы уже давно работают в Facebook, и в Instagram. Их реализовывают так называемые «фабрики ботов».

Интерес мошенников направлен, прежде всего на аккаунты известных и раскрученных блогеров, где есть, как говорится, много денег с чего поживиться. Сначала они блокируют аккаунт, прибегая к своим нечестным технологиям, а затем обращаются к его владельцу с требованием перечислить определенную сумму за разблокировку.

Все действия, к которым прибегают мошенники в своей «работе», являются уголовно наказуемыми преступлениями, однако такие категории преступлений расследовать крайне сложно.

Эксперты советуют, для безопасности аккаунта регулярно пенять пароли, не устанавливать одинаковые пароли на все соцсети, придумывать сложные пароли, включить двойную верификацию, не переходить по подозрительным ссылкам, не пересылать свои данные другим людям и установить антивирусную программу.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости