"Мы не можем им дать волю": Байден выступил с заявлением по поводу Афганистана. ВИДЕО

Президент США Джо Байден выступил с обращением по поводу ситуации, которая сложилась в Афганистане. По его словам, решение о выводе войск является правильным, сообщает Настоящее время.

По его словам, Америка вторглась в США, чтобы защитить свою национальную безопасность. Вашингтон не был намерен строить и поддерживать там государственность.

"Мы отправились в Афганистан 20 лет назад с ясными целями: добраться до тех, кто устроил теракты 11 сентября 2001 года, и сделать все, чтобы "Аль-Каида" никогда не смогла нас атаковать снова. Мы это сделали", – сказал Байден.

Также президент США напомнил, что было потрачено более трех триллионов долларов и снаряжено почти 300 тысяч афганских военных.  Но то, что невозможно дать - собственную волю к борьбе за эту свободу. 

Сейчас США закрывает свое посольство в Афганистане. Эвакуации подлежит вся дипломатическая миссия, а также почти 3 тыс. афганцев, которые сотрудничали с американскими организациями. 

Президент США назвал страну "кладбищем империй" и заявил, что отказывается передавать ответственность за смерть тысяч американских граждан следующему президенту США. 

Напомним, президент Афганистана Ашраф Гани в воскресенье, 15 августа, подал в отставку после того, как талибы заявили о контроле над всей территорией страны. Столицу Кабул им сдали без боя. 

Более 60 стран мира, включая Украину, США, Великобританию, Канаду, Францию сделали совместное заявление, касательно ситуации с безопасностью в Афганистане. Почти 80 человек эвакуировали из Афганистана в Украину. Большая часть из них - граждане других государств. 

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости