В Украине рассказали, как будут проводить допросы с детьми

В Винницкой области открылся первый межсекторальный центр защиты детей, которые пострадали и стали свидетелями насилия уголовного преступления (модель Barnahus).  В дальнейшем такие центры будут работать по всей Украине.

Как информирует пресс-служба Генпрокурора, центр создан, чтобы помогать пострадавшим детям, дать им возможность реабилитироваться и не травмируя их психику, провести следственные действия. Дети очень впечатлительны, и последствия травм могут остаться на всю жизнь, потому к этому вопросу нужно подгодить более тщательно и осторожно, с ними должны работать квалифицированные специалисты.

Внедрение модели Барнахус будет снижать уровень беспокойства у пострадавших детей и будет способствовать получению правдивой и полной информации для судебных целей. Информация, которую будут говорить дети очень важна для объективной оценки ситуации.

Отмечается, что допрос с ребенком будет проводиться один раз в отдельном помещении. Его будет проводить обученный интервьюер-психолог. При допросе будет учитываться возраста пострадавшего. Чтобы не приходилось озвучивать травмирующую ситуацию несколько раз, за ходом проведения этого процесса в комнате для прослушивания будут наблюдать судья, следователь, прокурор и адвокаты обвиняемого и ребенка. Все, что будет происходить во время допроса будет записываться на видео и будет использовано на слушания, таким образом, пострадавшему не нужно будет появляться в суде.

Сейчас рассматривается вопрос о возможности запуска аналогичных центров в Тернопольской, Николаевской и Одесской областях. В дальнейшем такие сеть таких центров будет работать по всей стране.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости