Уникальное изобретение ученых поразило мир

Группа учёных из университета Мичигана создала новый класс материалов, которым сулят большое будущее в ряде областей и в частности — в системах хранения водорода на борту автомобиля, передает «Мембрана».

Новая группа веществ составлена из тех же молекулярных блоков, из которых составляют пластмассы, но, в отличие от последних, в новых веществах формируются не хаотичные и крайне ветвистые полимерные цепи, а стройная кристаллическая структура.

Эти пластмассы-кристаллы авторы назвали "ковалентные органические каркасы (или структуры)" — (covalent organic frameworks — COF).

Твёрдые пластмассы никогда ещё не формировали правильные кристаллические решётки, поясняют учёные из университета Мичигана. Из-за быстротечности и непредсказуемости реакций полимеризации в обычной пластмассе формируются самые разнообразные цепи и связи.

Авторы исследования сумели замедлить и упорядочить эти процессы. Так они научились синтезировать целый класс разнообразных веществ и быстро (при помощи рентгеновской кристаллографии) определять их свойства, с тем, чтобы, внося просчитанные изменения, получать желаемый результат.

Получились различные соединения водорода, бора, углерода, азота и кислорода, которые формировали очень пористые кристаллические структуры с очень низким весом. Авторы работы полагают, что различные виды COF станут прекрасными ёмкостями для водорода (автомобили на топливных элементах), или мощными катализаторами и так далее.
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости