Где в Украине официально будут праздновать День борща?

На Херсонщине появился необычный официальный праздник – День борща.

Вчера, 19 августа, депутаты Херсонского областного совета ввели ежегодное празднование украинского национального блюда.

Организатор областного художественно - кулинарного фестиваля "Таврия - Борщ", директор областного центра народного творчества Владимир Капелюшник, отмечает, что Херсон один из первых, кто ввел празднование национального украинского блюда.

На Херсонщине фестиваль, посвященный борщу, состоится уже в шестой раз. Обычно, на фестивале готовят более 50 видов этого блюда, в этом же году будет 30, потому что страна празднует свое 30-летие.

Уже известно, что на День борща на Херсонщину приедут повара из семи областей Украины, а именно из Львовской, Тернопольской, Ровенской, Закарпатской, Николаевской, также будут представлены рецепты борща от территориальных общин Херсонщины.

Отмечается, что в этом году День борща состоится 12 сентября в Больших Копанях.

Напомним, что на днях был установлен борщевой рекорд на Днепропетровщине. Там варили борщ с карасями, так называемый "холодник". Сначала планировалось, что будет сварено 700-750 литров борща, но участники мероприятия перестарались и сварили 920 литров. Новый рекорд Украины порадовал и удивил.

Также отметим, что в последнее время, украинцы пытаются экономить при приготовлении борща - вместо мяса используют рыбу, например бычки в томатном соусе.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости