Ученые объяснили, почему люди стареют быстрее животных

Люди стареют быстрее человека, и на это есть ряд причин. Ученые объяснили, почему так происходит.

Чем старше человек, тем хуже у него состояние кожи и волос, а животные становятся плешивыми лишь в глубокой старости. 

Как пишет "Реал", первые признаки старения у человека могут появляться в молодом возрасте, например в двадцать лет. С возрастом состояние кожи и волос постепенно ухудшается, потому что снижается работа сальных желез (кожа лишается естественной защиты), меньше вырабатывается коллагена, который придает эластичность, ухудшается кровоснабжение, снижается производство новых клеток. Но со всем этим людям можно и нужно бороться.

Так, например, возраст кожи не всегда соответствует биологическим годам – можно и в 20 лет выглядеть на 40, а можно в 50 – на 30.

У животных с возрастом также снижается активность сальных желез, шерсть блекнет, седеет, сбивается в колтуны и выпадает. Скорость старения животных и продолжительности их жизни связаны с длиной цикла их размножения и другими его особенностями. Считается, что если животное размножается медленно, то эволюция толкает его в сторону приобретения тех черт, которые помогают ему прожить долго, чтобы оно могло оставить потомство и при этом не уступало конкурентам.

Люди стареют постепенно, но некоторые животные начинают стареть очень быстро в конце жизни, а другие вообще не стареют, причём некоторые могут даже молодеть.

Интересно, что можно узнать возраст собаки в человеческом измерении. Как пишет hillspet.ru,  нужно умножить количество прожитых ею лет на семь. То есть каждый человеческий год  у собаки идет за семь лет.  Может показаться, что более крупные собаки физически взрослеют медленнее, однако они стареют быстрее, чем собратья. Что касается кошек, что каждый человеческий год равен четырем кошачьим.  Данный метод может сработать, но только если начать считать после второго года жизни  кота. К концу первого года жизни кошка находится в позднем подростковом возрасте, а в конце второго — в юношеском периоде. Затем можно умножать на четыре. Итак, 2-летний кот находится в возрасте 24 человеческих лет, нужно прибавить четыре года за каждый год жизни и получится, что 4-летний кот соответствует 32-летнему человеку, 9-летнему коту 52 года по человеческим меркам, а 16-летнему — около 80.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости