В Украине резко растет количество сирот

Каждый год в Украине увеличивается число детей, которые остались без родительской опеки. Об этом сообщает Министерство социальной политики.

В среднем за год в стране сиротеет около 10 тысяч детей. 

«Это не просто цифры — за каждой из них стоит судьба ребенка. В среднем за год в Украине сиротеет десять тысяч детей. То есть каждый год количество детей-сирот растет, но большинство из них удается устроить в дома семейной формы воспитания, а не в интернатные учреждения», — заявили в министерстве.

В министерстве считают, что жизнь в интернате негативно отражается на развитии ребенка, это наносит серьезный отпечаток на психику и всю дальнейшую его жизнь. Детям нужна семья, особый подход. Многие из них уже получили психологическую травму, им нужна реабилитация, любовь, внимание и забота взрослых.

Около 93% осиротевших и лишенных родительной опеки детей сейчас  устроены в приемные семьи, детдома семейного типа, либо переданы под опеку и попечительство.

«В Украине сейчас зарегистрировано почти 69 тысяч детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Из них более 63,5 тысячи детей растут в семейных формах воспитания, около 4 тысяч - проживают в интернатах, а еще более тысячи - учатся в профессионально-технических учебных заведениях» - сказано в сообщении.

Стоит отметить, что Кабмин увеличил размер социальной стипендии детям-сиротам, детям, лишенным родительской опеки, и лицам из их числа с 1 января 2021 года.

В Украине дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки, в том числе после достижения ими 23 лет, смогут получить жилье из жилого фонда вне очереди. Соответствующий закон ввели в действие 31 марта. Документ 30 декабря опубликовали в издании «Голос Украины». Он вступил в силу на следующий день, а в действие его ввели спустя три месяца.

«Лица из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, после достижения 23 лет не теряют право на внеочередное получение жилого помещения или, по их желанию, — денежной компенсации», — говорится в документе.

Получить жилье или компенсацию они могут при условии, что находятся на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий на момент достижения 23-летия.

Закон предусматривает, что сирот должны обеспечить социальным или арендованным жильем до предоставления благоустроенного жилого помещения для постоянного проживания.

Фото Александры Будилки

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости