В Британии отказались от паспортов вакцинации: в правительтстве все объяснили

В Англии приняли решение отказаться от паспортов вакцинации против COVID-19 для входа в клубы и посещения многолюдных мероприятий. Правительство решило "не продвигаться вперед" в этом вопросе.

Об этом корреспонденту BBC сообщил министр здравоохранения и социального обеспечения Великобритании Саджид Джавид. План, который в итоге было решено отменить, подвергался критике со стороны депутатов, передает Обозреватель.

Предполагалось, что для посещения массовых мероприятий в Англии люди должны были бы показать COVID-паспорт с информацией о полном курсе вакцинации, негативном тесте на коронавирус или недавно перенесенной болезни.

Однако в Ассоциации ночной индустрии (Night Time Industries Association (NTIA)) предупредили, что такое решение может нанести убытки данной сфере, а также спровоцировать случаи дискриминации.

Против упомянутой схемы выступали и депутаты-консерваторы от Covid Recovery Group, и либерал-демократы. Лидер последних Эд Дэйви заявил, что паспорта вакцинации "вызывают разногласия, неработоспособные и дорогие".

В тоже время Саджид Джавид отметил, что правительство вовсе не испугалось критики, а COVID-паспорта не нужны по ряду других причин: высокий уровень использования вакцин, тестирование и новые методы лечения.

"Мы не должны делать что-то потому, что это делают другие, и мы должны тщательно рассматривать каждое возможное вмешательство...Мне никогда не нравилась идея говорить людям, что вы должны показать свои документы или что-то еще, чтобы заниматься повседневным делом", – резюмировал министр.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости