В Польше украинка родила четверню, счастливому отцу грозит депортация

Стало известно, что в Польше украинка родила четверню. Все детишки здоровые, однако их отцу грозит депортация в Украину, передает "УНН"

Сообщается, что Марина родила четверых мальчиков в больнице Вроцлава вчера, 20 сентября. Семья переехала в Польшу шесть лет назад. На тот момент у них уже был сын, которому сейчас 16 лет. Сейчас мужу Алексею грозит депортация. Польская пограничная служба приехала на предприятие, где  работал отец детей, для проверки. Выяснилось, что у него нет действующего права на работу, которое выдают иностранцам воеводские управления.

"Я заплатил штраф в три тысячи, и пограничник проштамповал мой паспорт с постановлением о депортации”, — рассказал отец малышей.

Украинцы подали апелляцию. На эту историю обратила внимание уполномоченная президента Вроцлава по делам мигрантов из Украины Ольга Хребор. Она через Facebook обратилась к воеводе Нижнесилезского воеводства за помощью, в надежде, что  удасться поддержать процесс легализации отца.

Ситуация вызвала беспокойство и резонанс в обществе, все переживают о том, что будет с семьей. Матери будет тяжело справляться с большим количеством детей и ей нужна поддержка со стороны мужа.

Напомним, Польша с 9 сентября добавила украинцев в категорию лиц, которым разрешен въезд, в том числе с целью туризма. От обязательства проходить карантин после пересечения границы Польши освобождены туристы, которые переболели COVID-19 или были вакцинированы от коронавируса.

В то время как Украина повышает налоги и сборы для компаний и трудящихся, Польша предоставляет им привилегии. Согласно статистике, в Польше на сегодняшний  работают около 1,5 млн украинцев. 

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости