Рост коммуналки неизбежен: как изменятся тарифы за четыре года

Кабмин составил предварительный прогноз роста коммуналки. Согласно оптимистическому сценарию, цены на газ для населения уже в этом году вырастут на 20%, в 2022 — на 10%, а в 2023-2024 будут увеличиваться приблизительно на 5% каждый год, пишет Апостроф.

От стоимости газа напрямую зависят тарифы на централизованное отопление и горячую воду. Уже в этом году они, по прогнозам, вырастут на 6-9%, а в 2023-2024 гг. темпы роста снизятся до 3-5%.

С электричеством ситуация обстоит не лучше: тарифы на него подрастут при оптимистичном сценарии на 38%, при пессимистичном - на 52%. В частности, в 2022 году, электроэнергия подорожает еще на 15-20%.

“Как бы этого не хотелось простым украинцам, план по росту тарифов на тепло и газ имеет все шансы стать реальностью из-за роста цен на газ в Европе до максимумов последних лет. При текущих ценах конечная стоимость газа может составлять 12 грн за куб. Нужно трезво понимать, что при росте цены импортного газа его стоимость и у нас не может стоять на месте в платежках. А компенсируя разницу, государство просто забирает деньги с других затрат”, — говорит аналитик финансовой компании Alpari Максим Пархоменко.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости