СМИ: «адвокат» Павел Свитайло торгует несуществующими связями в ГПУ и ГБР

От банального вымогательства и рейдерства, нечистые на руку дельцы переходят к более изощренным методам обмана бизнесменов и завладения их активами. Склонив доверчивых клиентов к юридическому обслуживанию, злоумышленники завладевают конфиденциальной информацией, выявляют наиболее чувствительные болевые точки и совместно с недобросовестными правоохранителями и представителями криминалитета, начинают отрабатывать собственные схемы давления. Об этом пишут Версии со ссылкой на ОРД.

Ярким примером такого мошенничества на рынке юридических услуг, по словам журналистов, является Павел Свитайло.

Павел Свитайло – в конце 90-х – начале 2000 г.г. работал в охране «Масложиркомбината», а затем на рынке «Барабашово». Со скандалом был уволен со всех мест работы. До увольнения с рынка успел ЗАОЧНО окончить пединститут по специальности юрист-правовед, что позволило ему в дальнейшем получить адвокатскую лицензию и открыть собственную практику. В ходе общения с потенциальными клиентами, козыряет несуществующими связями в руководстве Гепрокуратуры, СБУ, МВД и Госбюро расследований, а также в криминальных кругах.

Путь в юридическую западню к этому «адвокату» начинается с того, что коммерсантам, желающим упорядочить активы, навести порядок в документах и юридических спорах, начинают поступать рекомендации обратиться к «юристу с большими возможностями» — Павлу Свитайло. Чаще всего он находит будущих жертв сам, по наводке от правоохранителей или криминалитета – отмечает издание.

Основные методы работы «адвоката» Свитайло — шантаж, доносы, клевета, незаконное получение информации, фабрикация криминальных производств, предоставление наводок оперативникам и криминалитету и пр. Многие покупаются на «юриста с большими возможностями», не подозревая что сами могут стать жертвами произвола. На каждого с кем имеет дело Свитайло, он сразу же начинает собирать собственный компромат, записывая на диктофон все разговоры и документируя каждый шаг.

После заключения договора о сотрудничестве, клиенты оказываются втянуты в мошенническую игру, где целью является не защита их интересов, а выманивание денег и отъем активов по заранее намеченному сценарию. Предложения о помощи начнут поступать противоположной стороне конфликта, «защитники» будут двурушничать и играть на стороне каждого участника противостояния, участники юридического спора будут подстрекаться на радикальные действия и постоянное повышение ставок. По мере умножения проблем, также будут вырастать гонорары и коррупционные прайсы, а сами клиенты могут стать жертвами бандитских нападений, милицейских обысков, шантажа и вымогательства.

В целом, войдя в такое «сотрудничество», избавиться от него будет очень непросто. Результат всегда один – большое количество утекшей чувствительной для бизнеса информации, испорченная репутация, шантаж и угрозы со стороны «адвоката» и его приспешников – предупреждают журналисты.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости