Украину застроят заводами по производству биотоплива

В Украине в 2006 году планируется начать строительство двух заводов по производству биотоплива. Об этом сообщил в пятницу, 25 ноября, на пресс-конференции министр аграрной политики Александр Баранивский, передает УНИАН.

По словам А. Баранивского, он распорядился выделить два участка под строительство заводов в Житомирской и Сумской областях. Сейчас осуществляется проектирование этих предприятий. При этом министр подчеркнул, что будет делать все возможное, чтобы в первом квартале 2006 года началось строительство заводов.

Стоимость строительства одного завода составляет порядка 35 млн. долл., мощность каждого предприятия - около 100 тыс. тонн биодизеля.

Напомним, ранее министр аграрной политики А. Баранивский заявлял, что вскоре будут разработаны законодательные акты, стимулирующие выращивание рапса и производство биотоплива.

Напомним, для получения биотоплива обычно используется рапсовое масло (оно самое дешевое из растительных). Горючее также можно делать из подсолнечного, кукурузного и любого другого масла-сырца. Процесс производства: сначала масло очищают, а затем в него добавляют метиловый спирт и катализатор (щелочь). В результате реакции переэтерификации получается смесь, которой дают отстояться. Легкие верхние фракции продукта и являются рапсовым метил-эфиром или биодизельным топливом. Из тонны рапса можно получить около 300 кг (30%) рапсового масла, а из него - порядка 270 кг биодизельного горючего.

Согласно данным Госкомстата, в 2004 году в Украине было намолочено 148,88 тыс. тонн рапса. Таким образом, урожай данной масличной культуры в прошлом году увеличился практически в три раза (в 2003 году этот показатель составил 50,9 тыс. тонн).

В 2005 году в целом по Украине рапсом было засеяно 234 тыс. га.
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости