Кармазин: Защита русского языка волнует только недоумков

Инициирование проведения в Севастополе местного референдума о статусе русского языка – не более чем профанация и предвыборная спекуляция, рассчитанная на людей с очень низким интеллектуальным уровнем. Такое заявление сделал народный депутат Украины, лидер Партии защитников отечества Юрий Кармазин на пресс-конференции в Симферополе, передает ИА «Новый Регион».

По словам нардепа, проведение референдума нарушает Конституцию Украины, согласно которой уже ратифицирована Европейская хартия региональных языков, предусматривающая в местах компактного проживания людей одной национальности защиту их языковых прав.

«Лидеры одной из партий, поставив во главу угла языковый вопрос, убедятся в том, что это привлечет 0,0 процентов избирателей, – отметил Кармазин. – Крым это уже проходил, на эти грабли полуостров уже наступал и получил тогда «мешковщину», «цековщину» (Юрий Мешков – первый и последний президент автономии, Сергей Цеков – спикер крымского парламента во времена президентства Мешкова, - ред.) и конфронтацию с центром».

Напомним, по инициативе Партии регионов, в октябре в Севастопольский городской совет были переданы подписи более 24 тысяч сторонников проведения в Севастополе консультативного референдума по вопросам, касающимся статуса русского языка и проблем местного самоуправления.

Председатель Севастопольской администрации Сергей Иванов призвал руководителей городских отделений всех партий отказаться от проведения местного референдума, заменив его подписанием меморандума.
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости