Зеленский отреагировал на петицию о приинудительной вакцинации

Президент Украины Владимир Зеленский поручил Верховной Раде Украины и Кабинету министров страны изучить предложения, которые были озвучены в петиции относительно принудительной вакцинации от коронавирусной инфекции.

Текст ответа президента был опубликован на официальном сате по приему обращений от граждан.

В частности в петиции просили ввести уголовную ответственность в виде лишения свободы на срок от трёх до пяти лет за принудительную вакцинацию.

Вместе с тем, глава государства напомнил, что в отношении особо опасных заболеваний, правительство может принимать меры, которые позволят защитить здоровье и жизни граждан. Зеленский напомнил, что в Украине проводятся обязательные прививки от полиомиелита, дифтерии, туберкулеза, коклюша, столбняка и кори. Для предотвращения массового распространения инфекционных болезней, также могут вводить обязательные профилактические прививки.

Зеленский напомнил, что минздрав утвердил перечень профессий, работники которых подлежат обязательной вакцинации. В отношении других категорий граждан, их права регулирует трудовое законодательство.

Ранее From-ua.com сообщал, что генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова предупредила о серьёзных последствиях для причастных к подделке ковид-документов.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости