Названы причины, почему украинцам отказывают в субсидии

В Украине усложнили процесс получения субсидии. Украинцам все чаще отказывают в государственной помощи. Названы самые популярные причины отказа.

Заместитель министра социальной политики Виталий Музыченко назвал самые распространенные причины, по которым украинцам отказывают в предоставлении субсидии, передает РБК-Украина.

По его словам, субсидию не дадут тем, у кого есть депозит в банке на сумму свыше 100 тысяч гривен; если есть задолженность по уплате алиментов; если есть задолженность по оплате коммунальных услуг свыше 20 необлагаемых минимумов или те, кто более 3 месяцев не оплачивает счета; тем, у кого есть автомобиль, которому менее 5 лет; у кого есть жилплощадь свыше нормы (квартира больше 130 кв. м или дом больше 230 кв. м) и тем, кто купил автомобиль или квартиру в течении последнего года.

"Во многих случаях есть понимание того, что много трудоспособных членов семьи, которые нигде не работают систематически годами и не состоят на учете в центре занятости, то есть даже не пытаются найти работу и на работе не числятся", - подчеркнул заместитель министра.

В этом году в Украине уже более 200 тысяч отказов в назначении субсидии в новом отопительном сезоне.

На данный момент в Украине субсидию получает около 2,5 млн домохозяйств.

Напомним, лица, имеющие задолженность по оплате алиментов более трёх месяцев не смогут получить субсидию от государства. 

Как сообщалось ранее, согласно данным министерства, средний размер назначенной субсидии на одно домохозяйство в июле 2021 года по сравнению с мартом увеличился с 309,53 грн до 320,80 грн. При этом наибольший средний размер субсидии по Украине зафиксирован в Киеве - 500 грн, а наименьший в Закарпатской области - 202 грн.

 

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости