Минздрав позволил вакцинировать детей в Украине

В Минздраве разрешили вакцинировать от коронавируса детей в возрасте от 12 до 17 лет. Но есть и ряд нюансов: во-первых, о массовой вакцинации речь пока не идет, прививать можно только одним препаратом, также есть показания и противопоказания.

Что известно о вакцинации детей от COVID-19 - читайте ниже.

Согласно приказу Министерства здравоохранения, пока что не планируется привлекать детей к кампании по вакцинации. При этом по желанию и согласию родителей прививку сделать можно.

Важным условием при этом является:

Также в ведомстве уточнили, что в случае дефицита препаратов, в первую очередь вакцинами будут обеспечены именно дети от 12 лет, а также взрослые из группы риска тяжелого течения и осложнений от коронавируса.

Вакцина будет для этого использоваться только одна - Pfizer, который утвержден в других странах для этой возрастной группы. Так, в Европе и США детей старше 12 лет прививают еще с лета.

Кому противопоказана вакцинация Pfizer от коронавируса

Отметим, что ранее главный санитарный врач Сергей Кузин рассказал, что по заявлению родителей педиатр может дать разрешение на вакцинацию ребенка с 12-ти лет, если это нужно, к примеру, для выезда за границу.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости