Марафон цен на продукты: что ждать украинцам в ближайшее время?

Некоторым людям пришлось сменить работу, а кто-то и вовсе уволился. Тем временем, эксперты отмечают, что в связи с ростом цен на энергоносители, цены на продукты не обрадуют, они будут только подниматься все выше и выше.

Пандемия коронавируса, по сути, изменила способ жизни людей, в том числе и в плане питания. Если ранее многие предпочитали покупать консервацию и варенье в супермаркетах, то теперь вновь, как и в далекие времена, принялись делать традиционные заготовки на зиму самостоятельно, видимо, опасаясь голодных времен,  локдауна и нестабильного финансового положения.

Любители сладенького убавят аппетит

Эксперты отмечают, что цена газа зависит от дорогостоящего газа. Подорожание энергоносителей повлияло на конечную отпускную цену на заводах, которая уже достигла 35-40 гривен с учетом налогов. Однако она не включает торговую и транспортную наценки. Таким образом, сахар может стоить более 50 гривен за кг.

Еще одна причина возможного подорожания -  мировые цены на сахар, растущие на фоне увеличения спроса на сырье со стороны производителей этилового спирта. Спрос на этанол растет в соответствии с увеличением его доли в составе автомобильного топлива.

Сейчас сахар стоит около 30 гривен за килограмм, однако такая ситуация, по мнению экономистов, недолгая, так как в ближайшее время его стоимость будет пересмотрена в сторону увеличения.

Гречка и рис будут не на каждом столе

По поводу цен на гречки эксперты спорят, так как урожай в Украине хороший и вполне может удовлетворить внутренний рынок. Поднимать цены на эти крупы не столь интересно, так украинцы с легкостью перейдут на другие, более дешевые. Вместе с тем, исполнительный директор Международной ассоциации гречки Сергей Громовой считает, что до конца года гречка с 50 гривен за килограмм может подняться до 60-65 грн. Один из весомых факторов - позиция России, которая может запретить вывоз своей гречки.

По словам Громового, наша страна сама себя обеспечивает гречкой лишь на 50% от требуемого объема. Есть риск того, что гречка может стать дефицитом.

Растет в цене и рис. Так, сейчас он стоит 35-45 гривен за килограмм, когда как летом он стоил до 30 гривен. Здесь также на цену влияет удорожание энергоносителей и логистики. Дефицита не будет, так как главные поставщики, азиатские страны, отлично справляются со своей работой.

Подсолнечное масло продолжает удивлять ценами

Цена на подсолнечное масло тревожит украинцев на протяжении всего года. По данным Госстата, стоимость масла выросла на целых 80% из-за его высокого спроса на европейских рынках.

Цены в Европе растут, и это отражается на внутреннем рынке. Сейчас бутылку масла можно купить за 60-62 гривны, когда как месяц назад можно было это сделать за 53 гривны.

Свинина резко подскочит в цене

Эксперты дают печальный прогноз цен на свинину. Они считают, что она подорожает на 50, а то и 100%. Связано это с ограничением импорта дешевой свинины из Европы. Произойти скачок цен может через полгода.

Ситуация с курятиной более спокойная, на рынке ее достаточно и даже наблюдается рост производства. На сегодняшний день в супермаркетах куриное филе стоит 130 – 150 гривен за килограмм, а стоимость более дешевых частей птицы можно купить до 100 гривен. Рост цен будет зависеть от кормов и энергоносителей. К новогодним праздникам цена может подняться на 5-10%.

Будут расти и цены на говядину, причина - сокращение объемов производства. 

Цена хлеба не стабильна

На стоимость хлеба также влияет удорожание энергоносителей. Они составляют в структуре цены на хлеб 15-20%. И их доля продолжает расти, заметный рост будет наблюдаться уже к концу года. Ситуация с каждым днем становится тревожней.

Ранее сообщалось, что в Украине подорожала порция борща в сравнении с октябрем 2020 года. Так, порция на четырех человек обойдется в 65,16 гривен, что дороже на 5,52%. Больше всего выросли цены на морковь, капусту  и свеклу - +35,01% и +34,87% и +62,43%. На другие продукты цены также выросли, но не так ощутимо. Сметана и картофель подешевели - -8,04% и -8,05% соответственно.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости