Шмыгаль рассказал, хватит ли Украине угля на отопительный сезон

Многие украинцы обеспокоены тем, хватит ли нашей стране угля на отопительный сезон. Известно, что Россия с 1 ноября остановила поставки энергетического угля в Украину, а дефицит пытаются компенсировать импортом из Казахстана и США.

Но премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заверил, что в стране достаточно запасов данного энергоресурса и переживать по этому поводу не стоит. Об этом он заявил в эфире ток-шоу "Право на власть".

По словам главы правительства, наличие угля должны обеспечивать энергогенерирующие компании. В среднем за отопительный сезон потребляется примерно 10 млн тонн угля, из них 8 миллионов тонн  - это наша добыча, а немного больше 2 млн тонн - это то, что дозаказано по импорту. 

Кроме того, он отметил, что в случае необходимости могут задействовать газовые энергоблоки на теплоэлектростанциях.

Напомним, в Глазго на климатической саммите COP26  более 40 стран заключили соглашение об отказе от угля. Украина также поддержала данное соглашение. Некоторые страны намерены сделать это в 2030-х годах, а меньшие – в 2040-х.

Также в Украине снижаются запасы газа. За три недели запасы природного газа снизились на 2 процента. В подземных хранилищах Украины осталось 18,49 млрд кубометров природного газа.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости