Ученые назвали пульс, опасный для жизни

Специалисты из Швеции обнаружили, что пульс в состоянии покоя более 75 ударов в минуту в два раза повышает риск преждевременной смерти среди мужчин.

Об этом пишет 5-tv.

С 1993 года ученые проводили исследование, в котором принимали участие 798 мужчин из шведского Гетеборга. Все они заполнили анкету, в которой рассказали об образе жизни, уровне стресса и истории сердечно-сосудистых заболеваний в семье.

Впоследствии добровольцы были разбиты на четыре группы по частоте сердцебиения: 55 ударов в минуту и меньше, 55–65, 65–75 и более 75 ударов.

Оказалось, что большинство мужчин, у которых пульс был более 55 ударов, курили, мало двигались и часто подвергались стрессу. Выяснилось также, что уровень смертности от различных сердечных заболеваний в группе с пульсом более 75 ударов в минуту был вдвое выше, чем у пациентов с частотой сердечных сокращений менее 55 ударов в минуту.

Участники повторно проходили измерение частоты сердечных сокращений в 2003 и 2014 годах. За 21 год мониторинга умерли 119 человек, у 237 развились сердечно-сосудистые заболевания, а у 113 — ишемическая болезнь сердца.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости