В Беларуси мигрантов готовят к прорыву границы

Погранслужба Польши сообщает, что в течение дня, 14 ноября, белорусские силовики ведут подготовку большого прорыва нелегальных мигрантов через границу.

Беженцам раздают инструкции, оборудование и слезоточивый газ. Об этом сообщила пресс-служба Пограничной стражи Польши в Twitter.

После ночных попыток прорвать границу в окрестностях Кузницы, где расположен лагерь мигрантов, польские пограничники наблюдают большое скопление вооруженных представителей белорусских служб.

Беженцы получают от беларусских пограничников инструкции, оборудование и слезоточивый газ.

"После "тихой" ночи в окрестностях лагеря в Кузнице сейчас мы наблюдаем, что в этом месте находится все больше групп вооруженных офицеров беларусских служб. Замечаем движение среди мигрантов. Также появился фургон для телетрансляции", – заявили в погранслужбе Польши.

Кроме того, польские пограничники отметили, что некоторые палатки в лагере мигрантов начинают исчезать.

"Видно, что белорусская сторона готовится к большой попытке форсирования границы сегодня. Наши силы готовы к действиям", – уточнили в Пограничной страже Польши.

Пресс-секретарь министра-координатора по делам спецслужб Станислав Жарын также опубликовал фото фургона с логотипом российского правительственного телеканала МИР.

"Это похоже на подготовку более серьезной пропагандистской операции против Польши", — заявил Станислав Жарын

Чтобы избежать "опасной провокации", польские правоохранители распространяют информацию для мигрантов: "Польская граница остается закрытой и будет охраняться. Никто не имеет права пересекать ее без необходимых документов. Беларусь обманула вас. Беларусские службы используют вас. Вы можете потребовать от белоруссов возмещения затрат и возвращения домой".

Отмечается, что вечером 13 ноября группа нелегальных мигрантов в количестве около 50 человек силой прорвались на территорию Польши. Позже 22 беженцев удалось задержать.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости