В Тернопольской области прокурор Божко массово отдает под приватизацию служебное жилье

Первый заместитель Тернопольской облпрокуратуры Божко раздает подчиненным служебное жилье.

Руководители областной прокуратуры Тернополя, включая известного прокурора Александра Божко, массово раздают служебное жилье. Квартиры приватизируют прокуроры, которые не живут в Тернополе или уже имеют собственную жилплощадь. Об этом в фейсбуке сообщил блогер Сергей Наумович, передает "Голос.ua".

Божко вместе с прокурором области Андреем Миколайчуком и еще одним замом Юрием Табака руководят комиссией по приватизации жилья. «В нее ввели лояльных к себе прокуроров, которые под угрозой увольнения голосуют, как надо. Вот такими «коллегиальными решениями» квартиры стали массово переходить в частные руки. И не молодым прокурорам с семьями и арендованными однушками, а матерым и упакованным элитными хатами, авто и другими атрибутами прокурорской жизни. Некоторые из них в Тернополе даже не работают», — пишет Намович.

Например, квартиру получил Евгений Бугира — прокурор отдела предотвращения правонарушений управления внутренней безопасности Генеральной инспекции Офиса Генпрокурора. Он задекларировал дом во Львовской области, квартиру в Николаеве, квартиру в Тернополе и землю в области. 

Жилье приватизировали начальник отдела областной прокуратуры Юрий Кнобель, который вместе с женой владеет двумя домами, квартирой и 7 тыс. кв метров земли, и сотрудница облпрокуратуры Лиля Гусак с домом на 94 кв м.

Блогер напомнил, служебное жилье — собственность громады, которая по закону предоставляется служащим во временное пользование. «Приватизация и уж тем более теми, кто не имеет на это законного права ввиду своего имущественного положение, — разворовывание, уголовно наказуемое преступление. Похоже прокурор Божко ничем не лучше других и решил воспользоваться корочкой для улучшения собственного материального положения. Делать это вдали от центра всегда сподручнее», — добавил Наумович. 

Напомним, прокурор Божко стал известным после конфликта с Андреем Портновым. Божко работал в Генпрокуратуре, где расследовал дело Портнова. Он пытался привлечь скандального юриста Януковича к ответственности за возможное присвоение денег киевских вузов и лишить его права заниматься адвокатской деятельностью. Тот публично угрожал прокурору расправой. Приговор по делу до сих пор не вынесен, а прокурора Божко перевели в Тернопольскую область

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости