Ученые выяснили, почему женщины живут дольше мужчин

То, что женщины в основном живут дольше мужчин – общепризнанный факт.

Причин этому множество, однако недавно учёные провели исследование и выяснили, что основная причина подобного положения вещей – отнюдь не безрассудство мужчин и их склонность к вредным привычкам, как это считалось ранее, пишет grodno24.

Оказывается, очень важную роль играет генетика человека. Известно, что ДНК человека состоит из 23 пар хромосом. Теломеры, расположенные на концах хромосом, способны предохранить генетический материал человека от повреждений.

С годами, либо же в результате травмы, теломеры становятся короче. В связи с этим клетки начинают расти и быстрее погибать.

Причины этого разные – стресс, неправильный образ жизни или проблемы со здоровьем. Американские учёные в первый раз обнаружили, что длина теломеров напрямую связана с женским половым гормоном эстрогеном. У женщин теломеры короче, с этим, утверждают учёные, и связана их большая продолжительность жизни.

Ранее ученые опровергли самые популярные мифы о сне.

А ирландские ученые назвали безопасную дозу алкоголя в день.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости