Украинцам хотят присвоить обязательные официальные электронные адреса

Адвокат юридической компании «Тарасов и партнеры» Марина Ковдий считает, что это имеет ряд положительных моментов, передает ГолосUA.

Отметим, что документом предусмотрено, что юридическим лицам (в том числе государственным органам, органам местного самоуправления) и физическим лицам-предпринимателям при осуществлении государственной регистрации автоматически в ЕГР будут присваиваться официальные электронные адреса.

Кроме того, при оформлении паспорта гражданина Украины впервые лицу будет автоматически присваиваться официальный электронный адрес и обеспечиваться доступ к такому адресу, а также, при оформлении обмена паспорта при условии представления физическим лицом уведомления о присвоении официального электронного адреса, с использованием Единого государственного веб-портала электронных услуг; Также письма и/или сообщения, отправленные на официальный электронный адрес, будут считаться направленными и официально вручены и не будут нуждаться в дополнительном документальном подтверждении их направления и т.д.

Кроме того, путем внесения изменений в процессуальные кодексы предложено усовершенствование положений для создания возможности использования участниками судебного процесса, адвокатами, частными исполнителями, арбитражными управляющими и судебными экспертами официальных электронных адресов. 

«К положительным сторонам новшества можно отнести, что это упрощает коммуникацию с государственными органами и учреждениями: по официально зарегистрированному электронному адресу документооборот переносится в цифровое поле, что минимизирует время, которое тратит на представление документов и коммуникацию с органами государственной власти и местного самоуправления. Для бизнеса это положительный момент», – отметила адвокат.

Она  выразила мнение, что официальный электронный адрес упрощает работу с документами юристам и адвокатам, а также сторонам судебных процессов – истцам, ответчикам, государству.

Ранее сообщалось, что теперь украинцам не нужно иметь е-подпись для того, чтобы сгенерировать COVID-сертификат, как на портале, так и в приложении "Дия" — достаточно авторизации через BankID или Mobile ID. Министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров на своей странице в Telegram показал на видео, как генерировать COVID19-сертификат.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости