В Минобороны готовят план, как поставить на военный учет женщин

Миллионы украинских женщин должны будут стать на воинский учет - согласно приказу министерства обороны.

Конкретный механизм такой постановки власти обещают разработать на следующей неделе. Но уже сейчас понятно, что "догонять" украинок военкоматы начнут прежде всего через место работы.

Также сегодня военнообязанные обязаны иметь военный билет и менять его каждые пять лет. Без этого документа нельзя будет, например, выписаться из квартиры.

Советница замминистра обороны Наталья Воронкова в эфире "Громадського радіо" заявила, что не исключено, что на учет можно будет стать электронно.

Отметим, что Перечень охватывает сотни специальностей и профессий, например, на учет должны стать и главный бухгалтер, и менеджеры, и журналисты. Предельный возраст пребывания в запасе и в военном резерве – 60 лет.

Напомним, министр обороны Украины Алексей Резников считает, что в Украине необходимо сократить продолжительность срочной службы в армии. По его словам, сейчас ВСУ насчитывают 250 тыс. контрактников иещё 11 будут добавлены решением парламента. Поэтому, власти вообще рассматривают вопрос целесообразности прохождения срочной службы.

Также сообщалось, что министр обороны Украины Алексей Резников рассказал о строительстве в стране двух новых военно-морских баз на берегах Чёрного и Азовского морей. Одна из баз будет расположена на берегу Азовского моря в Бердянске. Ещё один объект возведут в Очакове (Николаевская область) на черноморском побережье.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости