Рождество христиан западного обряда: сколько будут отдыхать в Украине

Конец года богат на праздники. Христиане западного обряда 25 декабря отмечают Рождество Христово.

Так, в Украине предусмотрены длинные выходные. В частности, нерабочими будут три дня подряд: 25, 26 и 27 декабря.

В 2021 году 25 декабря, а значит и Рождество, которое отмечают католики, протестанты и часть православных, выпадает на субботу. В соответствии со статьей 73 Кодекса законов о труде Украины, выходной по случаю праздника переносится на понедельник, 27 декабря.

Напомним, что католическое Рождество отмечается на госуровне в Украине с 2017 года. Президент Петр Порошенко подписал закон №2211-VIII, который внес изменения в КЗоТ и учредил выходной день по случаю праздника.

Стоит отметить, что украинцы активно готовятся к праздниками. Так, село Настасов на Тернопольщине перед новогодними праздниками нарядили в 9-километровую гирлянду.

Девять километров праздничных иллюминаций превратили село в настоящую новогоднюю сказку. Праздничными иллюминациями в засветились дома, дороги, колодцы. Кроме того, световую иллюминацию разместили на грузовиках и тракторах.

Стало известно, собираются ли в Украине ужесточать карантин на Новый года из-за штамма "Омикрон". Разъяснения предоставили в МОЗ.

По данным ведомства, сейчас введение дополнительных ограничений не планируется. Как пояснил главный санврач Игорь Кузин, любые изменения  будут зависеть от эпидемической ситуации в стране и мире.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости