Вашингтон накачивает Украину оружием - заявление Лаврова

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сделал очередное обвинительное заявление о роли США в геополитике

Так, по мнению Кремля, Вашингтон накачивает Украину оружием, чтобы спровоцировать "маленькую войну", передает РБК-Украина.

Лавров подчеркнул, что армия РФ находится на своей территории, то есть никому не угрожают. А вот «накачивание Украины оружием» со стороны Запада у него вызывает беспокойство.

"Они (США - ред.) накачивают вооружение. Хвастаются, что поставили (в Украину - ред.) боеприпасы и ударные системы на 2,5 млрд долларов. Я не исключаю, что есть желание подпитать милитаристские настроения, сделать маленькую войнушку, потом обвинить нас, чтобы ввести новые санкции, чтобы подавлять наши конкурентные способности", - сказал глава российского МИД.

Добавим: в МИД РФ ожидают, что на основе проекта договора, составленного в Москве, о гарантиях безопасности США в ближайшее время сядут за стол переговоров с Россией.

"Мы совершенно твердо и определенно требуем официального отзыва решения Бухарестского саммита 2008 года о том, что Украина и Грузия станут членами НАТО", - сказал заявил замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков в интервью.

Напомним, недавно министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров заявил, что Москва готова к открытию диалога с Вашингтоном для урегулирования "украинского кризиса".

Госсекретарь США заявил, что Украина не стремится к конфронтации и не представляет угрозы, которая бы оправдала российское вторжение. Вашингтон готов работать с Киевом и Москвой для урегулирования дипломатического кризиса.

Ранее From-ua.com сообщал, что глава Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров разразился угрозами из-за обещаний Украине членства в Организации Североатлантического договора (НАТО).

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости