Новогодний стол: сколько потратят украинцы

Приближается главный праздник зимы. Вместе с тем украинцы обеспокоены, сколько им придется потратить на новогодний стол.

С каждым годом праздничные угощения становятся все дороже. При этом украинцы не привыкли экономить на праздники и накрывают щедрые столы.

В этом году больше всего подорожали традиционный для Нового года салат «Оливье», который обойдется дороже на 24,6% и мясо, цены на которое поднялись до 26%.

По подсчетам экономистов, всего за новогодний стол цены выросли для семьи из четырех человек примерно на 8,1%.

Например, за салат «Оливье» за 3 кг продуктов придется заплатить 198,54 грн, где самый дорогой ингредиент — колбаса, которая будет стоить 100 грн за полкило. А это почти в два раза дороже, чем в прошлом году.

«Селедка под шубой» за 1,5 кг продуктов украинцам обойдется в 121,57 грн.

Мясная продукция подорожает на 10-26%. Молочные продукты накануне Нового года тоже подорожали на 14-30%.

Шампанское «Артемовское» по Украине в супермаркетах можно будет купить за 109 грн, а за бутылку коньяка «Шабо» нужно будет отдать 180 грн.

Как показывает практика, украинцы все равно собираются накрывать стол и готовить привычные салаты. Только в этом году на них придется больше потратиться.

Стоит отметить, что 2022 год - год Черного  Водяного Тигра. Продлится он чуть меньше двенадцати месяцев и закончится 23 января 2023 года, уступив место году Кота. Украинцев ожидает во многом непростое, но интересное и увлекательное время, полное событий, имеющих серьезную перспективу – как в профессиональной, так и в личной сфере.  

Как мы писали ранее, тигр ест много мяса, поэтому на столе оно должно быть обязательно. Это может быть, как мясо птицы (курица, гусь, утка, индюк и др.) так и свинина, и баранина. Однако говядину ставить на стол не надо.

 

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости