Как распознать симптомы рака у детей

На сегодняшний день рак — одно из самых страшных заболеваний в мире. Ежегодно число онкобольных людей становится всё больше и больше, что не может не настораживать. Советник директора НИИ детской онкологии и гематологии  Владимир Поляков рассказал, что признаками онкологических заболеваний у детей могут быть слабость, снижение веса, бледность, потеря массы тела, а также снижение упругости кожи, передает storinka.com.ua.
 
По словам специалисты, специфических признаков злокачественного новообразования нет. Существует лишь общий опухолевый симптомокомплекс: вялость, плаксивость, снижение массы тела, упругости кожи, бледность кожных покровов, а также постоянное недомогание.
 
В тоже время, доктор медицинских наук Игорь Долгополов отмечает, что  о  наличии опухоли могут свидетельствовать изменения в поведении детей, хромота, тошнота и рвота по утрам, головные боли. В этом случае, конечно, нужно срочно обратиться к врачу и пройти комплекс обследования: анализ крови, офтальмолог, УЗИ брюшной полости и другие исследования, чтобы исключить онкологическое заболевание.
 
Кстати, если у взрослых онкологические заболевания являются приобретенными, то большая часть онкозаболеваний у детей врожденные, связанные с нарушениями развития плода. Кроме того, злокачественные опухоли у детей всегда развиваются быстрее.
 
Рак — это удел взрослых, среди детей встречаются лишь единичные случаи, а вот злокачественные образования у детей костного мозга (лейкоза) встречаются довольно часто.   Большое значение имеет наследственность, но по лейкозу наследственности не существует.
 
Ранее сообщалось, что была обнаружена чёткая связь между шоком (стрессом), затемнениями в различных областях мозга, поврежденного специфическим видом шока и соответствующим органом, где развился рак в зависимости от вида психологической травмы.  Шок или психологическая травма ударяет совершенно инстинктивно по организму человека, автоматически задействуя глубинные биологические механизмы, более того, эволюция специально создала эти механизмы для адаптации к тяжелым обстоятельствам. Например, молочные железы женщины немедленно начинают малигнизироваться (вырабатывать злокачественные клетки), когда её ребёнок ранен, усиливая репродукцию молока с тем, чтобы защитить ребёнка. В случае с беженцами, в связи со страхом и риском обезвоживания начинают малигнизироваться клетки мочевого пузыря.
 
Также известно, что употребление спиртного вызывает повреждение ДНК из-за увеличения производства вредных химических веществ в организме и влияет на выработку гормонов, которые способствуют развитию рака. Алкоголь также усугубляет канцерогенное действие других вредных веществ, например, табака. Самые распространенные виды онкологии, связанные с алкоголем –  рак полости рта, глотки, гортани, пищевода, толстой и прямой кишки, печени и груди. По оценкам ученых, десять лет – это время, необходимое для того, чтобы алкоголь повлиял на развитие рака. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) назвала алкоголь второй после курения причиной возникновения рака.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости