В Украине сократят отпуск на детей

Украинцам хотят сократить отпуск. Это коснется родителей, которые находятся в дополнительном отпуске по уходу за ребенком.

На данный момент проект закона проходит обсуждение, передает Министерство экономики.

Социальный отпуск для украинцев хотят сократить на три дня. Для родителей дополнительный отпуск будет составлять неделю, а не 10 дней в году.

При этом социальный отпуск по уходу за ребенком хотят разрешить брать двум родителям, а не только маме.

Дополнительный отпуск продолжительностью 7 календарных дней без учета праздничных и нерабочих дней хотят предоставлять матери и отцу двух или более детей младше 15 лет; матери и отцу ребенка (детей) с инвалидностью в возрасте до 18 лет; одиноким матери или отцу; матери и отцу совершеннолетних сына или дочери с инвалидностью с детства подгруппы А I группы; лицу, усыновившему ребенка (детей); опекуну (попечителю) ребенка (детей) или лица (человек) с инвалидностью с детства подгруппы А I группы; одному из приемных родителей; одному из родителей-воспитателей.

Ожидается, что в Украине два родителя смогут брать нужный им отпуск одновременно или поочередно. Социальный отпуск предоставляется в случае рождения ребенка, в связи с родами и ухода за ребенком. 

Отметим, некоторые украинцы могут получить денежную компенсацию. Речь идет о «пакете малыша», на который имеют право молодые родители.

Напомним, ранее наборы первой необходимости, которые выдавались матерям в качестве подарка от государства, пытались продать задешево на платформах онлайн-объявлений.

Также сообщалось, что Кабмин монетизировал эту помощь на детей постановлением от 29.07.2020 года. Объясняют это решение тем, что у Антимонопольного комитета Украины были вопросы по системе закупок детских товаров, которыми наполняли коробкиколыбели для новорождённых.

 

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости